Инструменты и минитехника для сада.

           

Для облегчения работы на садовых участках предназначены различные инструменты и минитехника. Времена, когда невозможно было купить мотоблок, а почву обрабатывали лопатами и вилами или самодельными культиваторами с двигателем от мотороллера давно прошли. Для работы у себя в питомнике, кроме трактора с навесным оборудованием, мы исполкультиватор для междурядий.Можно исплдьзовать для неглублокой вспашки.ьзуем и много минитехники.
            Для обработки почвы применяем различные культиваторы и мотоблоки. Каждый из них имеет свои характеристики и больше подходит для определенного вида работ. Для осенней вспашки мы используем обычный мотокультиватор. Так как мы обрабатываем довольно большие площади мы пользуемся культиваторами с шириной захвата 80 – 90 см и полупрофессиональными двигателями до 6,5 лошадиных сил. Весной и летом этим же культиватором обрабатываем те участки, которые не пахались с осени. Летом он легко берет даже целину. Для садоводов, которым нужно обработать 4 – 6 соток земли достаточно менее мощного культиватора с меньшей шириной захвата и дешевым двигателем. Кроме вспашки  ими можно также бороться с сорняками, неглубоко культивируя землю в междурядьях. Такие культиваторы легче, значительно дешевле, но, так как пользоваться ими приходится не часто, как правило, они стабильно работают многие годы.
Для прополки междурядий( на фото сверху) мы используем мотокультиваторы другого типа. Это самоходные культиваторы, у которых впереди установлены ведущие колеса, а сзади фреза. Благодаря этим колесам, которые тянут культиватор, им очень легко управлять. Этим же культиватором мы обрабатываем почву весной, готовя ее под посадки. Фреза у этого культиватора имеет довольно больручной культиваторшую скорость вращения, поэтому очень хорошо измельчает землю, а защитный щиток выравнивает ее таким образом, что получается идеально ровный участок, не требующий дальнейшего выравнивания граблями. А вот пахать уплотненные почвы этим культиватором очень сложно.
Для некоторых операций при обработке почвы, например, рыхлении узких междурядий, мы используем миникультиватор «Мантис», который весит всего 10 кг. У такого культиватора очень высокие обороты фрезы, за счет которых он очень сильно измельчает почву. Обрабатывая почву нужно передвигаться спиной вперед и тащить культиватор за собой. В принципе, таким культиватором можно делать любые операции в саду – и лунку выкопать, и вспахать совсем небольшой участок, и прополоть. Но, не смотря на то, что культиватор легкий и качественный, работать им нелегко. Нужны и навыки и физическая сила.
Использовали мы и многофункциональный тяжелый мотоблок. Как правило, у мотоблоков есть вал отбора мощности, куда можно подсоединить сено-или газонокосилку, почвофрезу, картофелекопаталь. Его можно использовать с окучником или плугом, а подсоединив тележку, получается транспортное средство. Один мотоблокручные культиваторы с различным навесным оборудованием к нему может выполнять большое количество операции. При выполнении некоторых видов работ мотоблоком работать удобнее, но, зачастую, проще использовать специализированную технику, например, мотокультиватор или газонокосилку, чем  многофункциональный мотоблок с навесным оборудованием для аналогичных операций.
Несмотря на наличие большого количества минитехники, без ручного труда при прополке грядок у нас все равно никак не обходится. Но и здесь мы значительно облегчили себе  жизнь, применяя инструмент (на фото слева и выше), который так и не получили широкого распространения, хотя был показан в фильме «Королева бензоколонки» снятом в далеком  1962 году. Там главная героиня полола цветник ручным культиватором. Для эффективной работы таким культиватором нужно высаживать растения строго по шнуру. Перемещая такой культиватор вперед-назад максимально близко к строчке посаженных растений, мы одновременно срезаем сорняки и рыхлим почву. Пропалывать и рыхлить почву им в несколько раз быстрее и легче, чем тяпкой. У нас есть несколько полностью самодельных культиваторов, а также приобретенные в магазине, которые, к сожалению, необходимо немного доделывать самостоятельно. Нож и зубчатые колесики рыхлители у них должны перемещаться совершенно свободно, безо всяких усилий, но не откручиваться.
 Еще один культиватор, которым довольно быстро можно прополоть дорожки и широкие междурядья, например, у посадок картофеля, мы называем «велосипед» (на фото слева), так как при изготовлении таких культиваторов обычно используют руль и колесо от велосипеда. Этот инструмент для мужчин, поскольку требует физической силы, но поясница при этом не нагружается, так как вы всего лишь толкаете его перед собой. Все работы по культивации лучше всего проводить через некоторое время после полива, как только начнет немного подсыхать земля.
В настоящее время магазины завалены различными садовыми инструментами и приспоАккумуляторный опрыскивательсоблениями. Мощная реклама некоторых товаров обещает существенно облегчить жизнь садоводов. Проверить их реальную пользу можно только на практике.
Две такие новинки последних лет, которые мы, кстати, приобрели безо всякой рекламы, оказались очень удачными. Это аккумуляторный опрыскиватель и аккумуляторный кусторез. Некоторые аккумуляторные опрыскиватели по цене сравнимы с ручными. Работают без подзарядки до 4-х часов, а за час они могут выработать до 70 л рабочего раствора. Очень удобно. Залил полный бак, одел его на спину и, не снимая, нажав на кнопку, вырабатываете весь раствор. Неудобство руФчных опрыскивателей в том, что, израсходовав часть раствора, приходится останавливаться и подкачивать насосом, повышая давление в опрыскивателе. Интенсивная работа насосом посреди опрысканных химикатами грядок,  даже если вы в маске, не очень приятная процедура.
Еще одна новинка – кусторез аккумуляторный, позволяет быстро постричь, Аккумуляторный кусторез для стижки живой изгородиставшие у нас сейчас популярными, живые изгороди. По сравнению с садовыми ножницами работа ускоряется в десятки раз. Аналогичные инструменты – кусторезы и опрыскиватели давно существовали с бензиновыми двигателями. Это довольно дорогие и относительно тяжелые устройства. Более легкие и дешевые инструменты с электрическими двигателями, работающими от сети не удобны из-за необходимости перетаскивать длинные провода. Благодаря появлению современных легких аккумуляторов кусторез представляет собой очень легкий инструмент, которым в считанные минуты можно постричь живую изгородь во всех уголках сада, без необходимости подключения его к электросети.

Садовод Ф.Долбня
Кувандыкский р-н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ